已知{An}是等差数列,a3+a11=41,则a6-a7+a8等于

alex_seagon 1年前 已收到2个回答 举报

素颜素语 花朵


a6-a7+a8=2a7-a7=a7=(a3+a11)/2=41/2


10

sleepingsleeper 幼苗


a3+a11=41=2a1+12d
a6-a7+a8=a1+6d=41/2


2