在等差数列记公差为d前n项和为Sn已知a6-a3=3,4S6=11S3求a1和d

ogfvmmf 1年前 已收到1个回答 举报

萨洛撒 幼苗


因为是等差数列 所以a6=a3+3d 则a3+3d-a3=3,解得d=1 所以a6=a1+5,a3=a1+2 S6=6(a1+a6)/2=3(a1+a1+5)=3(2a1+5) S3=3(a1+a3)/2=3(2a1+2)/2 又4S6=11S3 所以4*3(2a1+5)=11*3(2a1+2)/2 解得a1=3


3