某商店把进价为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件,现采用提高售价,减少进货量的办法增加利润,已知这种商品每涨

某商店把进价为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件,现采用提高售价,减少进货量的办法增加利润,已知这种商品每涨价0.5元,其每天销售量就减少10件,若经营的这种商品要达到每天获利640元,售价应定为多少?
nalei 1年前 已收到3个回答 举报

时光的复仇 幼苗


解题思路:设定价为x元,则有(x-进价)(每天售出的数量-[x−10/0.5]×10)=每天利润,解方程求解即可.

设定价为x元,根据题意列方程得
(x-8)(200-[x−10/0.5]×10)=640,
解得x1=12,x2=16.
因为采用提高售价,减少进货量的办法增加利润,
故应将每件售价定为16元时,才能使每天利润为640元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的应用.读懂题意,找到等量关系“经营的这种商品要达到每天获利640元”准确的列出方程是解题的关键.


8

gao000001 幼苗


设售价提高X元时,利润640元,根据题意得:
(200-20X)(X+10-8)=640
解得X=2或X=6
售价X+10=12或X+10=16
答:


2

13780495959 幼苗


设每件售价提高0.5x元
(10+0.5x)(200-10x)=640
2000-100x+100x-5x^2=640
5x^2=2000-640
5x^2=1360
x^2=272
x=正负(4根号17)
算出来不是整数,题目是否有误?


0