已知等差数列an,a6=5,a3+a8=5,a9=?(请写过程)

当爱情经过的时候 1年前 已收到3个回答 举报

yika019 幼苗


因为是等差数列,所以a3+a8=a5+a6=5,则a5=0,d=a6-a5=5-0=5
所以a9=0+5+5+5+5=20


2

jayhuachou 幼苗


a3+a8=a5+a6=5 a5=5-5=0 ,
因为a6=5 所以公差b是5
a9=a6+3b=5+3*5=20


0

yueyang1009 幼苗


设首项为A,公差为B,则:
A+5B=5
A+2B+A+7B=5
解之得:
A=-20,B=5
所以
a9=A+8B=-20+40=20


0