已知等差数列{an},满足a3+a8=6,则此数列的前10项的和S10=(  )

已知等差数列{an},满足a3+a8=6,则此数列的前10项的和S10=(  )
A. 10
B. 20
C. 30
D. 60
ruby_mw 1年前 已收到1个回答 举报

chenpingyuan 花朵


解题思路:由等差数列的性质可求得a1+a10=6,再由公式S10=
10(a1+a10)
2
可求答案.

∵a3+a8=6,
∴由等差数列的性质可得,a1+a10=a3+a8=6,
∴S10=
10(a1+a10)
2=[10×6/2]=30,
故选:C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 该题考查等差数列的性质、前n项和公式,属基础题,熟记相关公式是解题关键.


1