已知等差数列{an},a6=5,a3+a8=5,(1)求{an}的通项公式an,(2)若数列满足bn=A2n-1,求{b

已知等差数列{an},a6=5,a3+a8=5,(1)求{an}的通项公式an,(2)若数列满足bn=A2n-1,求{bn}的通项公式bn
草根飘香 1年前 已收到4个回答 举报

密码宇宙 幼苗


a1+5d=5,
a1+2d+a1+7d=5
∴a1=-20,d=5
∴an=a1+(n-1)d=5n-25
bn=a(2n-1)=5(2n-1)-25=10n-50


5

jacky_268 幼苗


a6=a3+a8=a6+a5=5 a5=0 又因为a6=5 所以 公差d=5 a1=-20 所以 an=-20+(n-1)*5=5n-25


2

zhaoyuan08 幼苗


因为a3+a8=5,则2a6-d=5,又因a6=5
则d=5,所以an=a6+(n-5)d=5n-25
第二题,你是不是打错了,看不懂。


1

colinchen_csl 幼苗


1.
由于:a6=5,a3+a8=5
所以:a1+5d=5,a1+2d+a1+7d=5
解之得:a1=-20,d=5
所以:an=a1+(n-1)d=5n-25
2.
bn=a2n-1=5×2n-25-1=10n-24


0