已知等差数列{an}中,a3+a8=22,a6=7,则a5的值为(  )

已知等差数列{an}中,a3+a8=22,a6=7,则a5的值为(  )
A. 5
B. 15
C. 20
D. 25
赌色人生 1年前 已收到4个回答 举报

5588hn 幼苗


解题思路:由等差数列的性质结合a3+a8=22求得a6+a5=22,代入a6=7求得a5的值.

在等差数列{an}中,
由a3+a8=a6+a5=22,
又a6=7,
得a5=15.
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,是基础的计算题.


8

刘旋 幼苗


a5=(a3+a8)-a6=22-7=15


2

悠哈123 幼苗


等差数列中a3+a8=a5+a6=22,a6=7,得a5=15


2

xx的人啊 幼苗


a3+a8=a5+a6=22
自己会了吧


0