已知等差数列{An} A6=5 A3+A8=5 求 a9=?

瑾之泱 1年前 已收到1个回答 举报

mianmian1983 幼苗


A3+A8=A6+A5=5
A6=5
A5=0 等差数列{ D=5-0=5
a9=A6+3D
=5+15=20


9