已知等差数列,a1=1/3,a3+a4=4,求当an=33时,n=?.

yjc888 1年前 已收到5个回答 举报

小猪啃大熊 幼苗


a1=1/3,
a3+a4=4
a1+2d+a1+3d=4
2a1+5d=4
d=2/3
an=a1+(n-1)d=33
1/3+2(n-1)/3=33
n=50


2

easydodo 幼苗


a3+a4=a1+2d+a1+3d=4
∵a1=1/3
∴d=2/3
an=a1+(n-1)d=33
把a1=1/3 d=2/3带入
∴n=50


2

马元元 精英


a3+a4=2a1+5d=44
a1=1/3
所以d=2/3
an=a1+(n-1)d
所以n=(an-a1)/d+1=50


1

chat456789 幼苗


设公差为d,所以a3=a1+2d,a4=a1+3d,因为a3+a4=4,得出d=2/3,因为an=a1+(n-1)*d=33,然后把d=2/3带进去计算就能算出n=33!希望楼主采纳!


1

zpqf 花朵


由等差通项公式得
a3+a4=4
a1+2d+a1+3d=4
5d+1/3+1/3=4
5d=4-2/3
5d=10/3
d=2/3
由等差通项公式得
an=a1+(n-1)d
33=1/3+(n-1)2/3
33=1/3+2/3n-2/3
33-1/3+2/3=2/3n
100/3=2/3n
n=100/3乘以3/2
n=50


1