已知等差数列{An}.A2=3,A3+A4=12,则{An}的前n项和是_

雪影寒z 1年前 已收到1个回答 举报

长孙_无忌 幼苗


a3+a4=a1+2d+a1+3d=2a1+5d=12
a2=a1+d=3
所以d=2,a1=1
所以an=2n-1
所以Sn=(a1+an)n/2=n^2


8