已知等差数列{an}满足a3+a6=-1/3,a1*a8=-4/3且a1>a8求数列{an}通项公式谢谢了,

追风少年007 1年前 已收到1个回答 举报

用我真心爱你一生 春芽


因为a3+a6=a1+a8=-1/3,a1*a8=-4/3,又因为a1>a8,所以a1=1,a8=-4/3,因为a8=a1+7d=1+7d=-4/3,所以d=-1/3,所以an=-n/3


4