已知等差数列{an}中,a5+a8+a11+a14=28,则前18项和S18等于

xuebeiyi 1年前 已收到1个回答 举报

高山岭之爱 春芽


由题可知a5+a14=a8+a11=14,又因为a1+a18=a2+a17=a3+a16=a4+a15=a5+a14=a6+a13=a7+a12=a8+a11=a9+a10.所以S18=126


4