已知等差数列{an}中a3=a9,a9=a3,求a1和公差d,前15项的和S15

不胜酒力 1年前 已收到1个回答 举报

lehua2002 幼苗


我只能猜你题目中的a3=a9,a9=a3,是不是写错了,我只能当作a3=9,a9=3来解
设首项为a1,公差为d,a1+2d=9,a1+8d=3,解此二式,得a1=11,d=-1
s15=15*11+15*14*(-1)/2=60,
也可以先写出通项公式an=12-n,所以a15=-3,s15=(11-3)*15/2=60

1年前 追问

1

不胜酒力 举报

嗯嗯 我。写错了

不胜酒力 举报

太给力了!