已知等差数列{an}中,a7+a9=16 , s11=992,则a12的值是(  )

已知等差数列{an}中,a7+a9=16 , s11
99
2
,则a12的值是(  )
A. 15
B. 30
C. 31
D. 64
穷豪 1年前 已收到1个回答 举报

garbagecollector 幼苗


解题思路:根据 a7+a9=16求得 a8=8,再由s11
99
2
求得 a6=[9/2],设公差等于d,则有8=[9/2]+2d,求得d的值,再由a12=a8+4d 求得结果.

等差数列{an}中,∵a7+a9=16=2a8,∴a8=8.
∴s11=
99
2=
11(a1+a11)
2=11a6,∴a6=[9/2].
设公差等于d,则有8=[9/2]+2d,故 d=[7/4].
∴a12=a8+4d=15,
故选A.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,等差数列的通项公式,属于基础题.


7