在等差数列{an}中,已知a5=15/7,a10=-10/7,

在等差数列{an}中,已知a5=15/7,a10=-10/7,
(1)求通项an和前n项和sn (2)求sn的最大值以及取最大值时n的值.
angel1982_2001a 1年前 已收到1个回答 举报

不说实话的下场 花朵


解∵an是等差数列∴5d=a10-a5=(-10/7-15/7)=-25/7∴d=-5/7又a5=a1+4d=a1-20/7=15/7∴a1=35/7=5∴an=5+(n-1)×(-5/7)=-5/7n+40/7sn=(a1+an)n/2=(5-5/7n+40/7)n/2=(-5/7n+75/7)n/2=(-5/14n²+75/14n)令an>0则-5/7n...

1年前 追问

2