是数学天才的来!全班38个人。每人各出1个数字,这个数字在0到100之间不能为小数,数字是随机的!全部数字相加的平均数的

是数学天才的来!
全班38个人。每人各出1个数字,这个数字在0到100之间不能为小数,数字是随机的!全部数字相加的平均数的三分之二。最接近这个数的人有奖品。第一次结果为31左右。求第二次。。。加油呀各位天才······
vacuu 1年前 已收到2个回答 举报

gengwenjinggg 幼苗


来什么?题目都没有的.

1年前 追问

10

vacuu 举报

题目来啦 你会么····

举报 gengwenjinggg

第一次 31*3/2=46.5 46.5*38=1767 第二次的结果因全班同学的平均数而浮动, 但是条件你是否给全了? 好像是任取的吗?

vacuu 举报

恩对啊 是三分之二 不是二分之三 你好像把题目弄反了。。游戏是这样的:我们班有38人,在一张纸上写0到100的数字,不是小数。然后全部的平均数的三分之二,最接近结果的人胜出!第一次,我萌了个33.。。结果为31 我最接近~得到了奖品。但是第一次我是萌的。老师说还有第二次。我想继续胜出。。。求第二次结果。

举报 gengwenjinggg

我知道,我刚才的过程是在推算班级数字的总和,所以才除以(2/3),变成乘以3/2。

vacuu 举报

恩恩

举报 gengwenjinggg

我终于理解了,那你出的数只要越接近班级的平均值的2/3就可以了。 这涉及到一个心理问题,如果全班同学都知道31能拿奖,必然集体蒙31, 假设此时你出x,列出方程为2/3*(31*37+x)/38=x x=20.48 所以你可以出20或21

smile80 春芽


你说详细点 可以出重复的数吗,还是随便出


0