在等差数列中,已知d=2,an=1,sn=8求an,n

coolice1999 1年前 已收到2个回答 举报

huangduck1 幼苗


an=1,应该是a1=1吧.
等差数列的两个公式:
通项公式:an=a1+(n-1)d,
前n项和公式:Sn=(a1+an)n/2
将已知条件代入上述公式即可.


5

绛珠草520 幼苗


等差数列:
通项公式:an=a1+(n-1)d
an=1+(n-1)*2=2n-1
前n项和公式:Sn=(a1+an)n/2
代入数据,求出n即可


0