已知数列{an}中,an>0其前n项和为Sn,且Sn=1/8(an+2)²,求证:数列{an}为等差数列

已知数列{an}中,an>0其前n项和为Sn,且Sn=1/8(an+2)²,求证:数列{an}为等差数列
白灵巧 1年前 已收到1个回答 举报

jackie戴 幼苗


S(n+1)=(a(n+1)+2)^2/8
a(n+1)=S(n+1)-S(n)
化简可得(a(n+1))^2-(a(n))^2=4*(a(n)+a(n+1))
所以a(n+1)-a(n)=4
故得证


3