已知数列{an}中,an=3n-1,由此数列的偶数项所组成的新数列的前n项和sn的值是多少

hdyd 1年前 已收到2个回答 举报

26873432 幼苗


偶数项的通项公式为
an=6n-1;
她的前n项为:5,11,17,23,……,6n-1
Sn=n(6n-1+5)/2=n(3n+2)


8

趴趴鸭119号 幼苗


D 此数列的偶数项所组成的新数列的第一项为:2*3^1=6 公比为:3^2=9 前n项和sn=6*(1-9^n)/(1-9)=(9^n)*3/4-3/4 选D


1