已知数列{an}中,Sn是它的前n项和,并且Sn+1=4an+2(n∈N*),a1=1

已知数列{an}中,Sn是它的前n项和,并且Sn+1=4an+2(n∈N*),a1=1
已知数列{a n }中,S n 是它的前n项和,并且S n+1 =4a n +2(n∈N*),a 1 =1 (1)设b n =a n+1 -2a n (n∈N*),求证:数列{b n }是等比数列; 第一题我已经会做了 (2)求an 通式
sb1714 1年前 已收到1个回答 举报

jxtjhy 幼苗


(1)S n+1 =4a n +2 Sn=4an-1+2 两式相减 an+1=4(an-an-1) an+1-2an=2(an-an-1) b n =a n+1 -2a n bn=2bn-1 数列{b n }是等比数列 (2)a2=5 b1=5-2=3 bn=3*(2)^(n-1) an+1-2an=3*(2)^(n-1) 两边各除以2^(n+1) a(n+1)/2^(n+1)-an/2^n=3/4 a(1)/2=1/2 an/2^n=(3n-1)/4 an=2^n*(3n-1)/4


7