已知数列{an}中,a1=1,前n项和Sn=n+23an

已知数列{an}中,a1=1,前n项和Sn
n+2
3
an

(1)求a2,a3
(2)求{an}的通项公式.
ouyangtianhan 1年前 已收到1个回答 举报

cat1192000 幼苗


解题思路:(1)直接利用已知,求出a2,a3
(2)利用已知关系式,推出数列相邻两项的关系式,利用累积法,求出数列的通项公式即可.

(1)数列{an}中,a1=1,前n项和Sn=
n+2
3an,
可知S2=
4
3a2,得3(a1+a2)=4a2
解得a2=3a1=3,由S3=
5
3a3,
得3(a1+a2+a3)=5a3
解得a3=[3/2(a1+a2)=6.
(2)由题意知a1=1,
当n>1时,有an=sn-sn-1=
n+2
3an−
n+1
3an−1,
整理得an=
n+1
n−1an−1,
于是a1=1,
a2=
3
1]a1
a3=[4/2]a2,
…,
an-1=[n/n−2]an-2
an=
n+1
n−1an−1,
将以上n个式子两端分别相乘,
整理得:an=
n(n+1)
2.
综上{an}的通项公式为an=
n(n+1)
2

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的项的求法,累积法的应用,考查计算能力.


6