已知数列{an}中,a1=23,a2=89,且当n≥2,n∈N时,3an+1=4an-an-1.

已知数列{an}中,a1
2
3
a2
8
9
,且当n≥2,n∈N时,3an+1=4an-an-1
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)记
n
i=1
ai
=a1•a2•a3…an,n∈N,
(1)求极限
lim
n→∞
n
i=1
ai

(2)求证:2
n
i=1
ai
>1.
mahe2008 1年前 已收到1个回答 举报

红酒女人 花朵


解题思路:(1)将已知的递推关系变形,利用等比数列的定义,证得数列{an+1-an}成等比数列.利用等比数列的通项公式求出an+1-an=[2/9]( [1/3])n-1,利用累加可求出数列{an}的通项公式.
(Ⅱ)利用记
n
i=1
ai
=a1•a2•a3…an,n∈N,直接求和,(1)然后利用和值求出数列的极限即可.
(2)利用数学归纳法证明,当n=1时,显然成立;假设n=k时,结论成立,再证明n=k+1 时,结论成立即可.

(Ⅰ)由题意,当n≥2,3an+1=4an-an-1⇒3an+1-3an=an-an-1
所以 an+1−an=
1
3(an−an−1),
所以 {an+1−an}是以a2−a1=
2
9为首项,[1/3]为公比的等比数列.
得 an+1−an=
2
9(
1
3)n−1,an−an−1=
2
9(
1
3)n−2…a2−a1=
2
9(
1
3)0
累加得 an−a1=1−(
1
3)n,得 an=1−(
1
3)n
(Ⅱ)(1)因为an=1−(
1
3)n,所以
n

i=1ai=a1•a2•a3…an=(1−
1
3)(1−
1
9)(1−
1
27)…[1−(
1
3)n]=[2/3•
8
9•
26
27…
(3n−1)
3n]
当n→+∞时,an=1−(
1
3)n→1,∴极限

点评:
本题考点: 数列的极限.

考点点评: 本题考查证明数列是等比数列常用数列的方法:是定义法与等比中项的方法;注意构造新数列是求数列的通项的常用的方法.


9