已知等差数列an中,a1=-23,a15=33,求数列的通项公式并求a2012

kevenedell 1年前 已收到6个回答 举报

wxtlgj 幼苗



a1=-23
an=a1+[n-1]d
n=15
a15=-23+14d=33
14d=56
d=4
所以公差为4
数列的通向公式为an=-23+4[n-1]
=-23+4n-4
=-27+4n
a2012=-27+4x2012
=-27+8048
=8021
欢迎追问


9

06华农理学院 幼苗


An=-23+4(n-1)=-27+4n

A2012=-27+4*2012=-27+8048=8021


2

爱春春1314 幼苗


a1=-23,
a15=a1+(15-1)*d
-23+14d=33
d=4
an=-23+(n-1)d=4n-27
a2012=-23+2011*4=8021


2

糊上墙的泥巴2005 幼苗


a15=a1+14d
33=-23+14d
解得d=4
所以a2012=a1+2011d=-23+2011*4=8021


1

mywalk 幼苗


a1=-23
a15=a1+14d=-23+14d=33
14d=56
d=4
an=a1+(n-1)d
=-23+4n-4
=4n-27
a2012=4*2012-27
=8048-27
=8021


0

ruixing2009 幼苗


a15=a1+14d
即-23+14d=33
解得d=4
an=a1+(n-1)d
=-23+4n-4
=4n-27

a2012=4*2012-27
=8021


0