已知数列{an}中,a1=1/3,前n项和Sn与an的关系式是n项和Sn=n(2n-1)an,求{an}的通项公式

已知数列{an}中,a1=1/3,前n项和Sn与an的关系式是n项和Sn=n(2n-1)an,求{an}的通项公式
清楚点
君逸康年 1年前 已收到2个回答 举报

熙熙爱雨 幼苗


an=Sn-Sn-1=n(2n-1)an-(n-1)(2n-3)an-1
(2n+1)(n-1)an=(n-1)(2n-3)an-1x
(2n+1)an=(2n-3)an-1
即:
5xa2=a1
7xa3=3a2
9xa4=5a3
.
(2n+1)an=(2n-3)an-1
所有等式左右边分别相乘,约去a2,an-1,及5,7,(2n-3),
(2n-1)(2n+1)an=3a1=1
an=1/(4n^2-1)


2

goler 幼苗


Sn-1中的n-1是下标
an=Sn-Sn-1=n(2n-1)-(n-1)(2(n-1)-1)
=2n^2-n-(2n^2-5n+3)=4n-3


1