(2014•天津二模)已知数列{an},a1=1,前n项和Sn满足nSn+1-(n+3)Sn=0,

(2014•天津二模)已知数列{an},a1=1,前n项和Sn满足nSn+1-(n+3)Sn=0,
(Ⅰ)求{an}的通项公式;
(Ⅱ)若bn=4(
an
n
2,求数列{(-1)nbn}的前n项和Tn
(Ⅲ)设Cn=2n([nan
多多粉丝 1年前 已收到1个回答 举报

martin_yy 幼苗


解题思路:(Ⅰ)对已知等式整理成数列递推式,然后用叠乘法,求得Sn,最后利用an=Sn-Sn-1求得答案.
(Ⅱ)根据(Ⅰ)中an,求得bn,设出Cn,分n为偶数和奇数时的Tn
(Ⅲ)根据数列为递减数列,只需满足Cn+1-Cn<0,求得[4/n+2]-[2/n+1]的最大值,即可求得λ的范围.

(Ⅰ)由已知
Sn+1
Sn=
n+3/n],且S1=a1=1,
当n≥2时,
Sn=S1
S2
S1•
S3
S2…•
Sn
Sn−1=1•[4/1]•[5/2]•…•[n+2/n−1]=
n(n+1)(n+2)
6,
S1也适合,
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=
n(n+1)
2,且a1也适合,
∴an=
n(n+1)
2.
(Ⅱ)bn=4(
an
n)2=(n+1)2,设Cn=(-1)n(n+1)2
当n为偶数时,∵Cn-1+Cn=(-1)n-1•n2+(-1)n•(n+1)2=2n+1,
Tn=(C1+C2)+(C3+C4)+…(Cn-1+Cn)=5+9+…+(2n-1)=

n
2[5+(2n+1)]
2=
n(n+3)
2,
当n为奇数时,Tn=Tn-1+Cn=
(n−1)(n+2)
2-(n+1)2=-
n2+3n+4
2,且T1=C1=-4也适合.
综上得Tn=

点评:
本题考点: 数列的求和;数列的函数特性;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列的求和问题,求数列通项公式问题.对于利用an=Sn-Sn-1一定要a1对进行验证.


5