(2014•天津二模)已知正项等差数列{an}的前n项和为Sn,且S5=35,a3-1是a1+1和a4的等比中项.

(2014•天津二模)已知正项等差数列{an}的前n项和为Sn,且S5=35,a3-1是a1+1和a4的等比中项.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式及前n项和Sn
(Ⅱ)若bn=
an2−3
Sn−n
,求数列{bn}的前n项和Tn
翰宾 1年前 已收到1个回答 举报

David1213 春芽


解题思路:(Ⅰ)设等差数列的公差为d,并由条件确定d的范围,根据等差数列的通项公式及前n项和公式、以及题意列出关于首项和公差的方程组,求出公差和首项后代入等差数列的通项公式及前n项和公式化简即可;
(Ⅱ)把(Ⅰ)求出的an和Sn代入bn
an2−3
Sn−n
化简,根据式子的特点进行裂项,再代入数列{bn}的前n项和Tn,利用裂项相消法求出Tn

(Ⅰ)设正项等差数列{an}的公差为d,则d>0,
由S5=35,a3-1是a1+1和a4的等比中项得,


5a1+10d=35
(a1+2d−1)2=(a1+1)(a1+3d),化为d2+3d-10=0,
解得,d=2或d=-5(舍),则a1=3,
所以,an=a1+(n-1)•d=2n+1,
Sn=
n(a1+an)
2=
n(3+2n+1)
2=n2+2n;
(Ⅱ)由(Ⅰ)得,
bn=
an2−3
Sn−n=
(2n+1)2−3
n2+2n−n=
4n2+4n−2
n2+n=4−
2
n2+n
=4−2(
1
n−
1
n+1)
∴Tn=b1+b2+…+bn
=4n-2[(1−
1
2)+([1/2−
1
3])+…+((
1
n−
1
n+1))]
=4n-2(1-[1/n+1])=4n−2+
1
n+1,
即数列{bn}的前n项和Tn=4n−2+
1
n+1.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式及前n项和公式,以及裂项相消法求数列的前n项和,此题的关键是根据条件和公式列出方程组,考查了基础知识和运算能力.


2