(2000•天津)设{an}为等差数列,Sn为数列{an}的前n项和,已知S7=7,S15=75,Tn为数列{Snn}的

(2000•天津)设{an}为等差数列,Sn为数列{an}的前n项和,已知S7=7,S15=75,Tn为数列{
Sn
n
}
的前n项和,求Tn
wanrr 1年前 已收到1个回答 举报

liu19821 幼苗


解题思路:由已知条件列出a1与d的方程组求出a1与d,从而求出sn,进而推出
sn
n
,由等差数列的定义可得数列{
Sn
n
}
为等差数列,故利用等差数列的求和公式进行求解.

设等差数列{an}的公差为d,则
Sn=na1+[1/2]n(n-1)d.
∵S7=7,S15=75,


7a1+21d=7
15a1+105d=75.(6分)


a1+3d=1
a1+7d=5.(8分)
解得a1=-2,d=1.

Sn
n=a1+
1
2(n−1)d=−2+
1
2(n−1),

Sn+1
n+1−
Sn
n=
1
2,
∴数列{
Sn
n}是等差数列,其首项为-2,公差为[1/2],
∴Tn=
1
4n2−
9
4n.(12分)

点评:
本题考点: 等差数列的性质;数列的求和.

考点点评: 本小题主要考查等差数列的基础知识和基本技能,运算能力,是高考考查的重点.


7