已知数列{an},a1=1,前n项和为Sn,且点P(an,an+1)(n∈N*)在直线x-y+1=0上,则[1S1+1S

已知数列{an},a1=1,前n项和为Sn,且点P(an,an+1)(n∈N*)在直线x-y+1=0上,则[1S1+
1
S2
+
1
S3
+…+
1
Sn
贫尼法号梦精 1年前 已收到1个回答 举报

lingmaoer 幼苗


解题思路:由“P(an,an+1)(n∈N*)在直线x-y+1=0上”可得到数列的类型,再求其通项,求其前n项和,进而得到新数列的规律,选择合适的方法求新数列的和.

∵点P(an,an+1)(n∈N*)在直线x-y+1=0上
∴an-an+1+1=0
∴数列{an}是以1为首项,以1为公差的等差数列.
∴an=n
∴sn=
n(n+1)/2]
∴[1
sn=
2
n(n+1)=2(
1/n−
1
n+1)

1
S1+
1
S2+
1
S3+…+
1
Sn=2(1−
1
2+
1
2−
1
3+…+
1
n−
1
n+1)=
2n
n+1]
故选C

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要是通过转化思想将解析几何问题转化为数列问题,来考查数列的通项公式及前n项和的求法.


10