已知数列{an}中,an>0且an2-2anSn+1=0,其中Sn为数列{an}的前n项和.

已知数列{an}中,an>0且an2-2anSn+1=0,其中Sn为数列{an}的前n项和.
(1)求证:{Sn2}是等差数列;
(2)求证:an>an+1(n∈N*).
ella0923 1年前 已收到1个回答 举报

0书女 幼苗


解题思路:(1)通过已知的等式,利用an=Sn-Sn-1(n≥2),直接化简即可得到Sn2-Sn-12=常数,即可证明{Sn2}是等差数列;
(2)求出a1,利用(1)得到Sn,利用an=Sn-Sn-1(n≥2)得到表达式,然后通过放缩法证明an>an+1(n∈N*).

证明:(1)∵an2-2anSn+1=0,an=Sn-Sn-1(n≥2)
∴(Sn-Sn-12-2(Sn-Sn-1)Sn+1=0⇒Sn2-Sn-12=1
故{Sn2}成等差数列.
(2)∵a12-2a12+1=0,a1>0
∴a1=S1=1
∴Sn2=1+(n-1)=n
故Sn=
n
∴an=Sn−Sn−1=
n−
n−1=
1

n+
n−1>
1

n+1+
n=an+1(n∈N*

点评:
本题考点: 等差关系的确定;数列的函数特性;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题是中档题,考查数列的判断,数列通项公式的求法,放缩法的应用,对通项公式的理解能力的考查,是本题的难点.


4