(2009•浦东新区一模)已知数列{an}是等比数列,其前n项和为Sn,若S3=18,S4-a1=-9,则limn→∞S

(2009•浦东新区一模)已知数列{an}是等比数列,其前n项和为Sn,若S3=18,S4-a1=-9,则
lim
n→∞
Sn
=______.
DanielQian 1年前 已收到1个回答 举报

二十念 幼苗


解题思路:由题意可得,q≠1,根据等比数列的求和公式及通项公式可得
a1(1−q3)
1−q
=18
a1(1−q4)
1−q
a1=−9
,解方程可求q,a1,代入可求
lim
n→∞
Sn
=
a1
1−q

由题意可得,q≠1
根据等比数列的求和公式及通项公式可得



a1(1−q3)
1−q=18

a1(1−q4)
1−q−a1=−9


a1(1+q+q2)=18
a1q(1+q+q2)=−9
解可得,q=−
1
2,a1=24
所以,
lim
n→∞Sn=
a1
1−q=16
故答案为:16

点评:
本题考点: 数列的极限.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的通项公式及前n项和公式的应用,要注意利用等比数列的求和公式时,要注意q=1的考虑,还考查了数列极限的求解.


2