问一道化学题有一包含有碳酸钠杂质的碳酸氢钠样品.欲测其纯度.取该样品M克于坩埚中加热至恒重.根据质量减少测其纯度.若坩埚

问一道化学题
有一包含有碳酸钠杂质的碳酸氢钠样品.欲测其纯度.取该样品M克于坩埚中加热至恒重.根据质量减少测其纯度.
若坩埚质量为A克,恒重后坩埚和残留物质量为B克,则计算碳酸氢钠样品纯度的计算式为W(NaHCO3)%=84(M-B+A)/31A
为什么分子分母前面要分别乘以84、31呢?另外,像这类计算纯度的题,计算公式有没,如果没有,怎样思考呢【我理科非常的不高明,各位多多指教,多谢料!】
62克?哪里有62克?
风逝旧行 1年前 已收到1个回答 举报

peakjin 幼苗


84是NaHCO3的摩尔质量,62g是逸散的H2O和CO2 的摩尔质量和(62=44+18)
M-B+A=M-(B-A),表示恒重后坩埚和残留物质量减去坩埚质量等于残留物质量,再用样品M的重量减去残留物质量为逸散的H2O和CO2 质量.
2NaHCO3===Na3CO3+H2O+CO2
84g 62g
m(NaHCO3) M-B+A
m(NaHCO3)=84*(M-B+a)/62g
W(NaHCO3)=m(NaHCO3)/M*100%
=84*(M-B+a)/(62g*M)


1