将10克氯化钠和碳酸钠的混合物跟某浓度的盐酸50克恰好完全反应,生成气体2.2克,然后将所得的溶液加水稀释为100克溶液

将10克氯化钠和碳酸钠的混合物跟某浓度的盐酸50克恰好完全反应,生成气体2.2克,然后将所得的溶液加水稀释为100克溶液
求所的溶液中溶质的质量百分比浓度
妖妖真 1年前 已收到1个回答 举报

s出来了 幼苗


氯化钠与碳酸钠的混合物加入到盐酸中,只有碳酸钠与盐酸反应.
化学反应方程:Na2CO3 + 2HCl =2NaCl + H2O + CO2(气体)
恰好反应生成的气体即二氧化碳2.2克.可算出原混合物中碳酸钠的质量是5.3克.原混合物中氯化钠是10-5.3=4.7克.同时根据反应方程可算出5.3克碳酸钠反应后生成氯化钠5.85克.
反应后的溶液中的溶质只有氯化钠,合计质量为4.7+5.85=10.55克
加水稀释为100克溶液 溶质的质量百分比浓度=(10.55/100)*100%=10.55%


7