氯化钠和碳酸钠的混合物共13.6克,加入足量稀盐酸后得百分之十的氯化钠溶液147克,求混合物中碳酸钠质量.

天_翔 1年前 已收到1个回答 举报

做人要厚道_pang 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 117
x
则由碳酸钠生成的氯化钠为117x/106克
由题意可知13.6-x+117x/106=147*10%
x=10.6(克)
混合物中碳酸钠质量为10.6克.


1