有镁、铝和铁的混合物13.1克,与足量烧碱溶液共热后,在标况下产生3.36升氢气,将剩余溶液过滤后,残渣...

有镁、铝和铁的混合物13.1克,与足量烧碱溶液共热后,在标况下产生3.36升氢气,将剩余溶液过滤后,残渣...
有镁、铝和铁的混合物13.1克,与足量烧碱溶液共热后,在标况下产生3.36升氢气,将剩余溶液过滤后,残渣与足量稀硫酸反应,在标况下又产生6.72升氢气.求混合物中各物质的质量.
smw555 1年前 已收到1个回答 举报

路过走过看过见过 幼苗


2Al~3H2
n(H2)=3.36/22.4=0.15mol
n(Al)=0.15*2/3=0.1mol,m(Al)=27*0.1=2.7g
Mg~H2,Fe~H2
n(Mg)+n(Fe)=6.72/22.4=0.3mol
24n(Mg)+56n(Fe)=13.1-2.7=10.4g
n(Mg)=0.2mol,n(Fe)=0.1mol
m(Mg)=4.8g,m(Fe)=5.6g


2