取粉末状碳酸钠样品(含有杂志氯化钠)12克,放入50克14.6%的盐酸中恰好完全反应,求:(1)样品中碳酸钠的质量分数(

取粉末状碳酸钠样品(含有杂志氯化钠)12克,放入50克14.6%的盐酸中恰好完全反应,求:(1)样品中碳酸钠的质量分数(2)样品跟盐酸反应后所得溶液中含溶质的质量分数是多少?
mijinjin 1年前 已收到1个回答 举报

7517517 幼苗


设碳酸钠的质量为X,生成氯化钠Y克,CO2 Z克
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
106---------73----117---44
X-------50*14.6%---Y---Z
X=10.6g,Y=11.7g,Z=4.4g
(1)样品中碳酸钠的质量分数=10.6/12=88.3%
(2)样品跟盐酸反应后所得溶液中含溶质的质量分数是多少?
(12-10.6+11.7)/(50+12-4.4)=22.7%


4