取粉末状碳酸钠样品(含有杂质氯化钠)20g,加入足量的稀盐酸中,充分反映,得到标况下2.24L CO2,求样品中碳酸钠的

取粉末状碳酸钠样品(含有杂质氯化钠)20g,加入足量的稀盐酸中,充分反映,得到标况下2.24L CO2,求样品中碳酸钠的质量分数
越风越美丽 1年前 已收到1个回答 举报

草原上升起的太阳 幼苗


标况下2.24L CO2 质量为 44g/mol*2.24L/(22.4L/mol)=4.4g
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 4,4g
106/x=44/4.4g
x=10.6g
样品中碳酸钠的质量分数 10.6g/20g*100%=53%


5