初二上学期,物理《声现象》试题求解.大侠们帮帮忙.

初二上学期,物理《声现象》试题求解.大侠们帮帮忙.
1、 铁桥长153 m,在它的一端用锤敲一下,另一端某人将耳朵贴在桥上听 到两次敲击声,两次声音的时间间隔是0.42s,求声音在铁桥中的传播速度.
2、在百米竞赛中,站在终点的计时员A假如是在听到发令枪声响后,才开始计时的,那么,他所记录的运动员的成绩有多大误差?若甲、乙、丙三名运动员的记录成绩分别是13.2s、13.3s、13.4s,且乙运动员的成绩是由计时员A记录的,而甲、丙两运动员成绩记录无误.问:乙运动员的真实成绩比甲快吗?
小厮汉 1年前 已收到3个回答 举报

9820932 幼苗


第一问,已知声速340m/s设速度为v (v-340)×0.42=153 v=704 ,第二问,误差t=100/340 秒 ,役的无误时间是13.3-5/17再比较哦 ,追加分


2

飘东飘西 幼苗


1 △V=704/0.42
V铁=V空气+△V=340+704/0.42=2016.19m/s
(△V表示速度差)
2 时间误差△t=100m/340(m/s)
乙的实际时间t=13.3+ 100/340 =13.59s
所以乙运动员是最慢的
因为计时晚了是给他少算时间了,用的时间越多说明他的成绩越差.


0

Razor_wind 幼苗


2016.19m/s
乙运动员是最慢的


0