取粉末状碳酸钠样品(含有杂质氯化钠和泥沙)12g,放入50克14.6%的盐酸中恰好完全反应.已知反应后生成物溶液的溶质质

取粉末状碳酸钠样品(含有杂质氯化钠和泥沙)12g,放入50克14.6%的盐酸中恰好完全反应.已知反应后生成物溶液的溶质质量分数为22.5%
求样品中氯化钠的质量分数
我叫浮想联翩 1年前 已收到1个回答 举报

isertang 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
73 117 44
50*14.6% Y Z,Y=11.7克;Z=4.4克.
溶液质量=样品+盐酸-二氧化碳=12+50-4.4=57.6克;
含有溶质质量=57.6*22.5%=12.96克,其中原样品中含有12.96-11.7=1.26克;
样品中氯化钠的质量分数=1.26/12=10.5%.


10