有一含杂质的铁的样品10克,放入50克稀硫酸中,铁完全反应后,称得溶液和剩余的固体物质的总质量为59.7克,求样品中杂志

有一含杂质的铁的样品10克,放入50克稀硫酸中,铁完全反应后,称得溶液和剩余的固体物质的总质量为59.7克,求样品中杂志的百分含量(杂质不跟稀硫酸反应)
夷颉 1年前 已收到1个回答 举报

川心剑一 幼苗


反应前后质量差就是氢气的质量啊.
氢气的质量=(10+50)-59.7 =0.3 g
根据方程式:
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56---------------------2
x----------------------0.3g
列比例式得x=8.4 g
杂志的质量=10-8.4=1.6g
杂质的百分含量=1.6/10=16%


5