将一定质量的铁放入100g的稀硫酸中,充分反映后测得溶液的质量为105.4g,求:①加的铁的质量?②参加反应的硫酸的物质

将一定质量的铁放入100g的稀硫酸中,充分反映后测得溶液的质量为105.4g,求:①加的铁的质量?②参加反应的硫酸的物质的量?③产生的氢气在标准状况下的体积?
Levi_Civita 1年前 已收到5个回答 举报

pyhrqs 幼苗


首先由题可得铁与稀硫酸反应 稀硫酸过量或者恰好反应
Fe+H2SO4=FESO4+H2
56 98 152 2
设铁X MOL (56-2)*X=105.4-100
解得X=0.1 MOL=5.6g
Fe---H2SO4
0.1 0.1
所以参加反应的硫酸0.1 MOL
H2SO4------H2
0.1 0.1
V气=0.1*22.4=2.24V


5

龙魂飘香 幼苗


列出方程式
计算出反应前后溶液质量变化的一个m值
然后用 56/x=m/5.4可以求出铁的质量
铁的质量出来了其他的都出来了
不懂HI我


2

zyring 幼苗


加入铁的质量5.6克,参加反应的硫酸为0.1mol,氢气的体积2.24L(0.1mol)


1

霄峰 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
可以看出如果反应进行了1mol的话会产生2g气体,而溶液质量会加重56-2=54g。
题中溶液加重了5.4克,反应进行了0.1mol,故加入了5.6克铁(当然是在硫酸过量的情况下)参加反应的硫酸的物质的量为0.2mol。产生氢气在标准状况下的体积为2.24L。...


1

eeseenet 幼苗


(1)5.4/(56-2)*56g (2)5.4/(56-2)mol (3)5.4/(56-2)*22.4L
用差量法 溶液质量增加的数值等于进入溶液的铁的质量除去溢出气体的质量 方程式写下就出来了


0