一道化学填空题分别将1mol的①Na ②Na2O ③Na2O2 ④NaOH放入100g水中,所得溶液中溶质的质量分数的大

一道化学填空题
分别将1mol的①Na ②Na2O ③Na2O2 ④NaOH放入100g水中,所得溶液中溶质的质量分数的大小关系为_______________________
spen666 1年前 已收到1个回答 举报

随风1981 花朵


2Na+2H2O=2NaOH+H2
23*2 40*2 2
23g x1=40g 1g
W1=40/(100+23-1)=0.3279
Na2O +H2O=2NaOH
62 2*40
62g x2=80g
W2=80/(100+62)=0.4938
2Na2O2 +2H2O=4NaOH+O2
2*78 4*40 32
78g x3=80g 16g
W3=80/(100+78-16)=0.4938
W4=40/(100+40)=0.2857
所以②=③>①>④


9