一道化学填空题氢氧化镁的溶度积为1.8*10(-11次方),则它在水中的溶解度为?「麻烦把解答思路写详细点」

clopezz 1年前 已收到2个回答 举报

jinqiu0808 幼苗


设活度为1 则溶解度s=[Mg2+]=1/2[OH] 溶度积Ksp=[Mg]*[OH]*[OH]
令[Mg]约等于[OH], s=3*10(-3) mol/L 愿意的话可以自己换成g/L


6

xingyuecai 幼苗


就是这个啊溶度积就是它在水中的溶解度


2