已知双曲线x平方-3分之y的平方=1,(1)求此双曲线的渐近线方程.(2)若过点(2,3)的椭圆与此双曲线有相同的焦点,

已知双曲线x平方-3分之y的平方=1,(1)求此双曲线的渐近线方程.(2)若过点(2,3)的椭圆与此双曲线有相同的焦点,求椭圆的方程
边城之梦 1年前 已收到1个回答 举报

628lkh 幼苗


(1)双曲线的渐近线方程为
x平方-3分之y的平方=0
y=±(根号3)x
(2)根据双曲线的性质,C=根号(1+3)
双曲线的焦点为(-2,0)(2,0),同时也为椭圆的焦点,
又因为椭圆过点Q(2,3),画图可知QF1F2可以构成一个直角三角形,
根据勾股定理求出F1Q=5,根据椭圆的性质,椭圆上的点到两焦点距离的和=2a
可以列出2a=F1Q+F2Q=5+3=8
a=4,a²=16
所以b²=16-4=12
所以椭圆方程为16分之x²+12分之y²=1


8