【急】一道高一化学计算题氧化锌和锌的混合物14.6g.加入浓度为1mol/L的盐酸500ml,充分反应后,所得溶液中锌离

【急】一道高一化学计算题
氧化锌和锌的混合物14.6g.加入浓度为1mol/L的盐酸500ml,充分反应后,所得溶液中锌离子的物质的量浓度为0.4mol/L,求原混合物中氧化锌和锌的物质的量(假设反应前后溶液体积不变)
a11016 1年前 已收到6个回答 举报

外地cc2004 幼苗


思路分析:结合氧化锌和锌与盐酸的反应计算.
设氧化锌物质的量为x,锌的物质的量为y.
Zn + H2SO4 == ZnSO4 + H2↑
65 98 161 2
ZnO + H2SO4 == ZnSO4 + H2O
81 98 161
x+y=0.4×0.5,……①
81x+65y=14.6.……②
联立①②式,得:x=0.1,y=0.1.

1年前 追问

9

a11016 举报

你解法和我们平时用的一样。。想给你最佳。。但是。。额。。你写的是硫酸。我说的是盐酸。-_-!

举报 外地cc2004

sorry,计算时只和氧化锌和锌有关,结果还是一样。 设氧化锌物质的量为x,锌的物质的量为y。 Zn + 2HCl == ZnCl2 + H2↑ 65 73 136 ZnO + 2HCl == ZnCl2 + H2O 81 73 136 x+y=0.4×0.5,……① 81x+65y=14.6。……② 联立①②式,得:x=0.1mol,y=0.1mol。

岁月记录盒 幼苗


都是零点一摩尔
首先求出锌粒子的总物质的量,为0.4*0.5=0.2mol
设锌单质的物质的量为xmol ,氧化锌的物质的量为ymol
那么x+y=0.2
65x+(65+16)y=14.6
解得 x=y=0.1


2

油条ww 幼苗


设原混合物中氧化锌和锌的物质的量分别为x,y,
65x+81y=14.6
x+y=0.4*0.5=0.2
x=0.1,y=0.1


0

wujihot 幼苗


设氧化锌和锌的物质的量分别为x,y(mol)
(65.4+16)*x+16*y=14.6
x+y=0.4*0.5
解得x=0.095,y=0.105


0

白水人生vivi 幼苗


0.4mol/L*500ml=0.2mol(含锌离子量)
设原来含锌Xmol
65X+81(0.2-X)=14.6
X=0.1mol
0.2-X=0.1mol


0

玩沉默 幼苗


设ZnO为m,Zn为n,则:
81m+65n=14.6
m+n=0.2
解得:m=0.1,,,n=0.1(mol)


0