问一道化学计算题过氧化氢的水溶液俗称双氧水,在放置过程中会缓慢分解.某100克含氢元素10.7%的双氧水放置一段 时间后

问一道化学计算题
过氧化氢的水溶液俗称双氧水,在放置过程中会缓慢分解.某100克含氢元素10.7%的双氧水放置一段 时间后,经实验测定已变为纯净物,则放置过程中,产生O2总质量为多少克.
yilin83891 1年前 已收到4个回答 举报

junlong521 春芽


根据液体中氢元素的量不变,
可得反应后水的质量,
H2O=10.7%*100g/2*18=96.3g
而反应前质量为100g
所以放出氧气100g-96.3g=3.7g


6

hhlwuc 花朵


过氧化氢溶液质量m[H2O2(aq)]=100g,氢元素质量分数w(H)=10.7%氢元素质量m(H)=10.7g,氧元素质量m(O)=89.3g。
设过氧化氢溶液中过氧化氢的质量m(H2O2)为x,则溶液中水的质量m(H2O)为(100g-x)。
x*(2/34)+(100g-x)*(2/18)=10.7,解得x=7.65g,(2/34为过氧化氢中氢元素的质量分数,2/18为水中...


3

DS1111com 幼苗


“经实验测定已变为纯净物”说明此时双氧水已经完全分解成水和氧气,所以只要把双氧水的物质的量求出就可以了。在100的双氧水溶液中,设双氧水的物质的量为Xmol,设水的物质的量为Ymol。由总质量为100克可以列出一个方程34X+18Y=100.因为含氢元素10.7%,故又可以列出一个方程2X+2Y=10.7.两个方程联立可以把X求出,接着就可以把产生的氧气求出来了。
(一楼的方法其实很...


1

D调的ww 幼苗


设其中含双氧水x摩尔,则:
[2x+(100-34x)X(2/18)]/100=10.7%
x=37/160
则产生的O2质量为37/160*16=3.7克


0