一道化学计算题向20毫升1摩尔/升的硫酸铝溶液中加入30毫升氢氧化钠溶液,充分反应后,得到0.78克沉淀,求氢氧化钠溶液

一道化学计算题
向20毫升1摩尔/升的硫酸铝溶液中加入30毫升氢氧化钠溶液,充分反应后,得到0.78克沉淀,求氢氧化钠溶液的物质的量的浓度?
parson77429 1年前 已收到1个回答 举报

小毛怪 幼苗


2个答案,由于铝的两性,可能溶液中是偏铝酸根,也可能是铝离子.
得到0.01 mol沉淀(Al(OH)3).0.01*3=0.03mol=n(OH).所以在碱少量情况下是0.03/(30/1000)=1mol/L
碱过量:即先全部沉淀20/1000*1*2=0.04mol=n(Al)
n(OH)=0.04*3=0.12mol
消除0.03mol沉淀就需要0.03mol的OH离子
所以0.12+0.03=0.15mol总共消耗的碱
0.15/(30/1000)=5mol/L


6