100毫升0.3摩尔每升的Na2SO4和50毫升0.2摩尔升的硫酸铝溶液混合后,溶液中的硫酸跟离子的物质的量浓度是?

奇怪猫之风中传说 1年前 已收到1个回答 举报

yynnii 幼苗


Na2SO4 Al2(SO4)3
硫酸跟离子的物质的量是:1*0.1L*0.3 mol/L +3*0.05 L*0.2mol/L=0.06 mol
若体积不变,则物质的量浓度:
C=n/V=0.06 mol/0.15L=0.375 mol/L

1年前 追问

7

奇怪猫之风中传说 举报

3*0.05 L*0.2mol/L,为何要乘3?

举报 yynnii

1 mol Al2(SO4)3中有3 mol SO4^2-

奇怪猫之风中传说 举报

Al2(SO4)3物质的量不是0.01mol吗?

举报 yynnii

对啊,0.01mol=0.05 L*0.2mol/L

奇怪猫之风中传说 举报

你不是说1摩尔Al2(SO4)3中有3 mol SO4^2-吗?Al2(SO4)3物质的量是0.01mol,3*0.05 L*0.2mol/L就不应乘3,而是乘0。03啊

举报 yynnii

1摩尔Al2(SO4)3中有3 mol SO4^2-,那么0.01摩尔Al2(SO4)3中有0.03 mol SO4^2-,不是么