过氧化氢的水溶液俗称双氧水,在放置过程中会缓慢分解,化学方程式为:2H2O2==2H2O+O2↑.现有一瓶未曾使用过的、

过氧化氢的水溶液俗称双氧水,在放置过程中会缓慢分解,化学方程式为:2H2O2==2H2O+O2↑.现有一瓶未曾使用过的、久置的双氧水,瓶上商品标签提供了如下信息:
1.H2O2的质量分数为30%
2.内装溶液质量1000g
经实验测定,其中H2O2的质量分数为仅为10%
(1).若用这瓶双氧水来配制H2O2的质量分数为3%的医用双氧水1500g,需要这种双氧水的质量是多少?
(2).计算这瓶双氧水中已分解的过氧化氢的质量.(计算结果保留整数)
lj63888 1年前 已收到1个回答 举报

zhuli2000 幼苗


(1).若用这瓶双氧水来配制H2O2的质量分数为3%的医用双氧水1500g,需要这种双氧水的质量是多少?
1500g质量分数为3%的双氧水中H2O2质量为:1500×3%=45g
所以需要质量分数为10%的双氧水质量:45÷10%=450克
(2).计算这瓶双氧水中已分解的过氧化氢的质量.(计算结果保留整数)
原H2O2质量为:1000×30%=300克
设分解的H2O2质量为x克,生成的O2质量为y克
2H2O2==2H2O+O2↑
68.32
xg.yg
68/xg=32/yg
y=8x/17
所以此时溶液总质量为:1000-y=1000-8x/17
此时H2O2质量为:300-x
因为此时H2O2的质量分数为仅为10%
所以,(300-x)÷(1000-8x/17)=10%
解得 x=210克
所以双氧水中已分解的过氧化氢的质量为210克


1