一根5米的绳子系着一只羊,栓在草地中央的树桩上,羊吃草的面积最多是多少平方米?

一根5米的绳子系着一只羊,栓在草地中央的树桩上,羊吃草的面积最多是多少平方米?
用一块边长6dm的正方形纸剪一个最大的圆,圆的面积是多少?
小童话1987 1年前 已收到2个回答 举报

asduyfnahs 幼苗


3.14×5×5=78.5
答:羊吃草的面积最多是78.5平方米
半径是6÷2=3分米
3.14×3×3=28.26
答:圆的面积是28.26平方分米


3

小风灵 果实


π×5×5=25π米²
π×3×3=9πdm²


0