.一只羊被长6m绳子拴在长20m宽15m的长方形草地中央的木桩上,羊能够在多大面积的草地吃草?

.一只羊被长6m绳子拴在长20m宽15m的长方形草地中央的木桩上,羊能够在多大面积的草地吃草?
这样子可以答出来吗?
算式!
balige66 1年前 已收到1个回答 举报

chenmiao301 幼苗


草的面积即绳子围成的圆的面积
6*6*π=36*3.14=113.04平方米


7